PROEMPREGO

Este Programa assume como desígnio colocar a intervenção do FSE ao serviço das políticas públicas e da valorização do empreendedorismo com vista ao desenvolvimento e à competitividade regional, sendo o eixo de intervenção para a qualificação do capital humano, do emprego e da iniciativa para a competitividade regional apoiado em três objectivos:

  • Apoiar processos de modernização do tecido industrial através do fomento do emprego qualificado, da aprendizagem ao longo da vida e do empreendedorismo.
  • Apoiar a estruturação do sistema de ciência e tecnologia e criar condições para a sua aproximação ao tecido empresarial.
  • Fomentar a empregabilidade de públicos vulneráveis a partir da promoção das suas condições de inclusão social.

 

PRO-EMPREGO - Programa Operacional do FSE para a R.A. dos Açores

Reprogramação aprovada pela CE em 05/08/2011 [Decisão C(2007) 5325] NOVO
 
Versão final aprovada pela Comissão Europeia em 26/10/2007 [Decisão C(2007) 5325]

Gestora do PRO-EMPREGO: Dr.ª Ilda Baptista

Contactos

Direcção Regional do Emprego e Qualificação Profissional
Rua Dr. José Bruno Tavares Carreiro, S/N
9500-119 Ponta Delgada

Tel: 296 308 000

Fax: 296 308 196


E-mail geral:
proemprego@azores.gov.pt

Dra. Conceição Melo:
Maria.CC.Melo@azores.gov.pt

Dra. Dória Lopes:
Doria.AC.Lopes@azores.gov.pt

Dr. Carlos Leite
Carlos.JO.Leite@azores.gov.pt

Dra. Nélia Ferreira
Nelia.MF.Ferreira@azores.gov.pt

Dra. Marta Teixeira
Marta.PT.Teixeira@azores.gov.pt

Dr. Serafim Hilário
Serafim.MA.Hilario@azores.gov.pt

Dra. Patricia Botelho
Patricia.JM.Botelho@azores.gov.pt

Dra. Cristina Amaral
Cristina.FT.Amaral@azores.gov.pt

Dra. Sandra Câmara
Sandra.MF.Camara@azores.gov.pt

Dr. André Jorge
Andre.SL.Jorge@azores.gov.pt

Dra. Margarida Freitas
Margarida.CL.Freitas@azores.gov.pt

 

Para saber mais sobre o PROEMPREGO, consulte o sítio http://proemprego.azores.gov.pt/

 

Atualizado a 12 de fevereiro de 2013